Конференция «Оценка регулирующего воздействия в области таможенного администрирования. Первые итоги»

Конференция «Оценка регулирующего воздействия в области таможенного администрирования. Первые итоги»

14 октября 2014 г. в «Президент-отеле» силами «Некоммерческого партнёрства профессиональных таможенных операторов» при ФТС РФ была организована конференция «Оценка регулирующего воздействия в области таможенного администрирования. Первые итоги».

По данным от информированных источников в региональных таможенных управлениях России (Центральное и Северо-Кавказское) был возбужден ряд административных дел, связанных с предоставлением участниками ВЭД, в том числе занимающихся поставками турецких товаров, и, прежде всего, обуви и одежды из Турции, фальсифицированных разрешительных документов.

При проведении расследований выяснилось, что привлечённые к административной ответственности участники ВЭД, как правило, самостоятельно «изыскивали возможность» получить такого рода документы, пользуясь случайными связями и неавторитетными источниками информации. Ориентирами в выборе исполнителей среди уполномоченных органов по подготовке разрешительных документов у этих коммерсантов служили космически быстрые сроки подготовки документов и минимальная цена услуг.

Напоминаем, что в этих ситуациях, согласно кодексу Таможенного союза, вся полнота ответственности за предоставление недостоверной информации о перемещаемых товарах, целиком и полностью лежит на участнике ВЭД, осуществляющем от своего имени таможенное оформление.

Большая часть горе-сертификаторов находилась в столице нашей родины — г. Москве. Причём, что неудивительно, никого из них при проверке обнаружить по указанным реквизитам не удалось. Итогом административных разбирательств стало возбуждение нескольких десятков административных дел, повлекших за собой, согласно Таможенному Кодексу Таможенного Союза, наложение крупных денежных штрафов и отказ в проведении таможенного оформления с требованием провести надлежащие действия по подтверждению происхождения и безопасности товаров.

Наибольшее число пострадавших от собственной безответственности оказалось среди поставщиков турецкой детской обуви, трикотажа и белья.

Обращаем внимание наших потенциальных клиентов, на то, что работа с логистическим предприятием — давним участником логистического рынка, в особенности, специализирующимся на работе с конкретными регионами (у нас это товары из Турции) избавит вас от столь досадных и экономически тяжёлых проблем.

-->