Открытие первой русской школы в Стамбуле

Открытие первой русской школы в Стамбуле

В рамках программы «Московский аттестат», при содействии «Общества русского языка и литературы им. А.С. Пушкина» и компании «Логексим» в Стамбуле была открыта Русская детская общеобразовательная школа.

В прекрасном светлом здании, укомплектованном русскими учебниками и обучающими пособиями, которые любезно приобрёл и доставил в Стамбул спонсор этого проекта, логистическая компания «Логексим», подобрался квалифицированный коллектив педагогов, который ставит перед собой непростые задачи.
Наряду с обучением по школьной программе, приоритетом является работа по воспитанию и творческому развитию детей. В современном мире многие родители сталкиваются с проблемой излишнего увлечения детей компьютерными играми и интернетом, доходящего до зависимости. Это явление опасно влияет на характер наших детей, на отношения в семье. Педагогический коллектив ставит для себя задачу — вовлечь детей всех возрастов, особенно подростков, в полезную и интересную для них внеурочную деятельность. Планируется открыть кружки танцев, музыки, живописи, декоративно -прикладного искусства, создание школьного театра, проведение литературных вечеров, работу кинолектория, экскурсий по Стамбулу и Турции, с изучением памятников и истории мест посещения.
Педагогический коллектив надеется, что родители будут принимать самое активное участие во всех этих мероприятиях, что непременно положительно скажется на взаимопонимании с детьми и послужит укреплению каждой семьи.
Далее немного о программе «Московский аттестат»:
Программа Мэра Москвы «Московский аттестат». По инициативе Мэра Москвы Ю.М. Лужкова c 2003 года впервые в России стала осуществляется программа Мэра Москвы по дистанционному обучению детей соотечественников из стран СНГ и Прибалтики — "Московский аттестат. Цель программы Мэра Москвы "Московский аттестат" — предоставить возможность соотечественникам и ученикам русских школ за пределами Российской Федерации дистанционно обучаться в московской школе и подготовиться к сдаче экзаменов для получения аттестата государственного образца и Единого Государственного Экзамена.
Разработка проекта дистанционного обучения осуществлялась Московским институтом открытого образования и некоммерческой организацией "Открытая русская школа", созданной с участием Центра образования № 548 "Царицыно" г. Москвы. На основе учебно-методических материалов по предметам выпускного класса российской общеобразовательной средней школы создан интерактивный Интернет-ресурс www.ymk.ru, включающий в себя комплекс программ, обеспечивающих быстрый обмен информацией между учеником и учителем, а также постоянный контроль обучения педагогами и родителями. Ресурс содержит электронные учебные материалы с удобной системой навигации по разделам, библиотеку литературных первоисточников, дидактические и справочные материалы, комплекты контрольных работ по изучаемым предметам и рекомендации преподавателей по их выполнению. В ходе обучения учащиеся, находясь в стране проживания, имеют возможность проходить учебный курс в московской школе в соответствии с российскими образовательными стандартами, консультироваться и задавать вопросы учителям, выполнять контрольные работы и отсылать их на проверку учителю.
-->