Новости взаимоотношений Россия — Турция

Новости взаимоотношений Россия — Турция

Министр экономики Турции Нихат Зейбехчи на саммите G-20 в Сиднее на встрече с российским руководителем Минэкономразвития А. Улюкаевым инициировал вопрос о создании зоны свободной торговли с Таможенным союзом. Мотивация турецкой стороны очевидна. Объем экономических взаимосвязей между нашими странами очень высок.
Россия занимает второе место после Евросоюза во внешнеторговом обороте Турции. По итогам 2013 года объем торговли между нашими странами достиг $32,7 млрд. Доля российского газа на турецком рынке достигла 56%. Значительную долю в данном товарном обмене играют поставки турецкой обуви, турецкого текстиля и строчевышитых изделий. Доброй репутацией пользуются и строительные материалы, сантехническая и электрическая арматура из Турции.
Положительную роль в очевидном росте товарооборота сыграло и расширение спектра логистических компаний, обслуживающих поставки товаров из Турции, отработка процедуры таможенного оформления турецких товаров (в просторечье –«растаможка»). Специалисты «Логексима», главным бизнес-интересом которого являются поставки и таможенное оформление товаров из Турции (прежде всего турецких одежды и обуви), тщательно отслеживают развитие этой инициативы, которая в «ленивые» летние месяцы не получила в Турции видимого развития.
Вплоть до последнего времени ни уполномоченные брокеры, ни наш консультант по вопросам таможенного дела, преподаватель Стамбульского университета Али Акташ, ни советник Торговой палаты Стамбула не могли дать нам информации, затрагивающей интересы российских коммерсантов и логистов. Однако в сентябре появились данные о реальном намерении обеих сторон начать отработку большого проекта «Свободная экономическая зона» на развитии механизма прямых расчётов за товары между нашими странами в рублях. Тем более формально такая возможность возникла ещё в 2010 года. В то время она осталась не реализованной по ряду причин, включая невозможность исчисления таможенных платежей в иной, кроме американских долларов валюте. Сейчас финансисты обеих стран всерьёз взялись за отработку конкретных механизмов проведения расчётов в рублях.
Призываем наших клиентов и бизнесменов, занимающихся торговлей турецкими товарами, начать самую серьёзную работу со своими поставщиками на предмет пояснения появившейся перспективы взаимных расчётов, минуя постоянно ухудшающиеся международные каналы расчётов в СКВ, что связано с известными печальными политическими причинами. Финансовая служба «Логексима», в свою очередь, детально изучает пути и методы такого рода расчётов с турецкими поставщиками, имея в виду возможность оказания такой услуги уже в текущем месяце. Думается, что использование вновь открывшихся возможностей повысит эффективность и привлекательность процесса финансовых расчётов с турецкими поставщиками.
-->